Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Рыбалка в Финляндии Рыбалка в Финляндии

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Рыболовные туры в Финляндию.
Рыбалка в Финляндии с русскоговорящим гидом.

наша фотогалерея

Электромотор

Начать новую тему     Ответить на тему    Список форумов Рыбалка в Финляндии -> Лодочные моторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл

СообщениеДобавлено: Tue Apr 26, 2011 8:01 pm    Заголовок сообщения: Электромотор Ответить с цитатой

Народ, кто разбираеся в электромоторах? Суть проблемы в следующем. Ещё в конце прошлого лета по собственному раздолбайству уронил мотор на асфальт. Треснула несущая труба. Crying or Very sad Я полностью разобрал мотор. Нашёл новую трубу, вставил её. Собрал мотор, посоединил к аккумулятору - всё работает. Пару дней назад решил опробовать на воде. С удивлением обнаружил, что если раньше у меня было 5 скоростей вперёд и 3 назад, то теперь с точностью до наоборот - 3 вперёд, 5 назад. Shocked В принципе не парит. На третьей "задней" моторчик прёт, как раньше на пятой было. Просто нафига мне целых 5(!) задних?! Rolling Eyes Видимо, когда собирал, то какие-то клеммы всё-таки местами перепутал. Теоретически достаточно перекинуть местами клеммы на акуме и всё вернётся на круги своя. Но можно ли так делать? Question Не хотелось бы мотор спалить или акум угробить. На воде не рискнул экспериментировать, тем более, что мне на нём ещё домой было ехать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунтар

СообщениеДобавлено: Tue Apr 26, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически,голому електромотору по барабану,где - а где +. Если присутсвуют дополнительные приблуды,то ненадо рисковать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михайло

СообщениеДобавлено: Tue Apr 26, 2011 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На направление вращение влияет направление обмотки ротора. Может он неправильно стоит (чисто теоритически)?
Кирилл

СообщениеДобавлено: Wed Apr 27, 2011 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михайло писал(а):
На направление вращение влияет направление обмотки ротора. Может он неправильно стоит (чисто теоритически)?

Мдя... Крепко вы меня задуматься заставили, батенька. Rolling Eyes Хотя... Как мне подсказывают остатки зрительной памяти... Я когда ротор собирал, то его задом-наперёд и невозможно было воткнуть. Иначе корпус не закрылся бы. Обмотка и часть, о которую щётки трутся, жёстко на стержне ротора закреплены. Скорее всего всё-таки где-то клеммы неправильно подсоединил (хотя и подписывал перед разборкой). В роторную часть уже не добраться будет, чтобы проверить, а вот в верхнем отсеке "управления" можно и посмотреть. Там, кстати, я по заводской разметке цветов провода подсоединял, а не по своим подписанным меткам.

Гунтар писал(а):
Теоретически,голому електромотору по барабану,где - а где +. Если присутсвуют дополнительные приблуды,то ненадо рисковать.

Да нет, никаких допприблуд я не использую, да и моторчик самый, что ни на есть, китайский, простенький. Но, как говорится - дурная голова рукам покоя не даёт. Вероятность, что не удержусь и попробую полярность махнуть, очень высока. Laughing
О результатах обязательно сообщу :wink:
Гунтар

СообщениеДобавлено: Wed Apr 27, 2011 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
моторчик самый, что ни на есть, китайский, простенький. :wink:

У меня тоже имеется китайский електромоторчик,так он совсем простой. Один тумблер:в перёд,назад,второй:первая скорость и вторая. Вот там точно,кидай клеммы как попало. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моторчик

СообщениеДобавлено: Wed Aug 30, 2017 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни, а что скажете по поводу аккумулятора к электромотору, пойдет обычный автомобильный, или только гелевый стоит брать?
ёрш

СообщениеДобавлено: Thu Aug 31, 2017 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моторчик писал(а):
Парни, а что скажете по поводу аккумулятора к электромотору, пойдет обычный автомобильный, или только гелевый стоит брать?

БЕРИ ОБЫЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ(НЕ ПАРЬСЯ) ЧЕМ БОЛЬШЕ АМПЕР/ЧАС ТЕМ ЛУЧШЕ!100-САМОЕ ТО (МАЛОСТЬ ТЯЖЕЛАВАТ)-НО ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИЕ ХВАТИТ НА 3-4 ГОДА!ПРОВЕРЕНО! УСПЕХОВ ВАМ!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Рыбалка в Финляндии -> Лодочные моторы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: