Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Рыбалка в Финляндии Рыбалка в Финляндии

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Рыболовные туры в Финляндию.
Рыбалка в Финляндии с русскоговорящим гидом.

наша фотогалерея

щука
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.     Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рыбалка в Финляндии -> открытая вода 2010
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Tue Jun 29, 2010 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
Мой, не такой уж и большой жизненный опыт подсказывает мне, что ЛЮБАЯ излишняя инициатива, в этой жизни, наказуема! Exclamation Я это к тому, что раз в законе ничего не сказано о ловле именно на кружки, как на снасть, то и не фиг соваться к местным с "дурацкими" вопросами...

Я лично того же мнения. В законе не написано, что это запрещено. А что не запрещено, то разрешено и нечего навязыватья со своими предложениями Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл

СообщениеДобавлено: Thu Jul 08, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет - начну по порядку.
Со времени последнего своего поста был на рыбалке трижды. Два раза по щуке и один по язю/лещу. По последним поступил спецзаказ на копчение. :) 29-го числа прошлого месяца решил погонять щучку на кружки и спин. Погодка "шептала". Штилевидная - 0-1м/с, ю - ю-в направлений; атм.давление - 761-760мм.рт.ст; температура воздуха - 20-25гр. В комплекте к ХоббиХаллевской лодке, которую я успешно "юзаю", был элктромотор, который я и решил протестировать. В кладовке отрыл старый стартовый акум. Думал мёртвый, но на зарядку поставил и, как оказалось, не зря. Даже при неполной 3-х часовой зарядке и 12.4 вольтах на клеммах он откатал меня на 5 с плюсом с 4-х утра и до 11-ти дня. Правда на слип уже еле дотянул и при снятии показывал около 7.5 вольт. Но это СКАЗКА!!! Кто ходил на электромоторе, тот меня поймёт. Ах, да, чуть не забыл - я же о рыбалке. Embarassed
Стартанул из канала в Виккулла в сторону Порваринлахти около 4:00. Уже традиционно на первых 150-200м была первая и на сегодня, как оказалось, последняя атака на "горбатую" незацепляйку. Подержал что-то около килограмма в течении 3-4 секунд и усё. Дальше были и активное блеснение различными приманками на разных глубинах, и выставление кружков в различных местах и, даже, "безумный троллинг" по всему заливчику, но увы.... Больше в этот день не было даже потычки. Confused Вода была довольно-таки прозрачная. Через поляризационные очки было хорошо видно, как стайки неплохого леща ходят вокруг лодки на мелководье, в траве. Но и тот не реагировал ни на кукурузу, ни на манную болтушку, ни на червя. Хотя, стоит заметить, что на прикормку он, всё же, подходил. Но не брал, гад. Twisted Evil Удалось лишь соблазнить несколько вездесущих краснопёрок с ладошку, но и те вели себя очень не активно. Зато на полную катушку протестировал мотор. На сколько же удобнее подбирать и выставлять кружки на моторе, чем на вёслах. Да и спиннинговать, скажу честно, удобно. Одним словом - отсутствие результата тоже результат.... Правда х*еновый. :wink:
Как уже упоминал, поступил мне заказ на копчёную рыбку. Не долго думая, куда? - в Каллахти, разумеется. Есть там местечко с безотказным язиком. Итак, 01.07 сего года взял "низкий старт" в сторону Вуосаари в 4 утра. Погода: ветер - юв-ю-юз направлений, 3-8! м/с (сильноват, конечно, но заказ есть заказ - чего ради родни не сделаешь); давление - 753-754 мм.рт.ст; температура - 18-23гр. В общем, пока доехал, пока собрался, пока вброд дошёл до своего места ловли, пока замесил прикорм и всыпал в него банку кукурузы... В 5:00 первый заброс и тут же поклёвка. Первый язик, грамм на 600, в садке. Ну, думаю, началось! В течении часа взяты ещё 5. Размер стандартный для этих мест - 600-700гр. Все на кукурузу. Крайняя донка была заряжена на червя. На неё поклёвывал, не очень активно, некрупный окушок. Ёрш и плотва не доставали. А затем клёв напрочь вырубило на 3 часа. Точнее сказать, ветер усилился, поменял направление на боковой и поклёвки стали незаметными. Постоянно выматывал объеденные крючки. В довесок ко всему ветер нагнал травы и на плетёнке стали образовываться узелки, в результате чего потерял две кормушки и метров 20-30 шнура. Благо не самого дорогого - Суффикс Гиро. Около 9-ти утра на пучок червей подошла стайка леща на мелководье. Несколько уверенных поклёвок и три килограммовых лещика отправляются в садок. Потом был десяток отпущенного мелкого подлеща и два зачётных язика. На этом решил рыбалку закончить. Рыбки ровно на две закладки в коптилку - мне хватит. К тому же дома ещё заначка в морозилке была. Быстро собрал вещи, выпотрошил и присолил рыбку и тронул до дома.
Следующая рыбалка была по щуке позавчера, т.е 06.07.2010г. Место то же (Виккулла), погодные условия следующие: полный штиль и жара, переходящая в духоту. Давление не помню - не посмотрел. В этот раз заряжал акум около суток. Под зарядным вольтметр показывал около 14.3 вольт. На воду спустился уже в половине четвёртого (чёртова бессонница Laughing ). Поскольку вещей в этот раз было с собой немного - спиннинг, подсак и коробка с блёснами - то центр тяжести был смещён к мотору. Плюс хорошо заряженный акум... Короче не ожидал - на третьей скорости уже чуть на глиссаду не вышел (на сколько уместен этот термин применительно к моему плавсредству). Shocked Как обычно, уже в самом начале, было несколько хороших выходов в траве, на мелководье, но на блесну не сели. Первым же "трофеем" стал откровенный шнурок грамм на 100-150, который, взамен на обещание позвать кого-нибудь из родителей, был отпущен. Как впоследствии оказалось малыш оказался честным и слово своё сдержал. Канал до Порваринлахти больше поклёвок не принёс. Поскольку погода сопутствовала и мотор рвался в бой, решил изменить первоначальный план и обкидать более дальний заливчик - Бруксвикен. Сказано - сделано. По пути до туда маленько подорожил, но безрезультатно. При входе в залив вдалеке заметил какую-то плывущую голову. Оказалось косуля переплывала с островка на материк. Сурова, однако, финская природа. На берег-то она выбралась, но раз три чуть обратно в воду со скалы не кувырнулась. Very Happy В заливе обкидал уже половину стеночек камышовых и собирался поворачивать назад, как случилась поклёвка. Стал подматывать к лодке. Особого сопротивления не ощущал. Лишь около самой лодки "монстер" начал выписывать круги и сопротивляться. Минут 5, от силы, щука покружила вокруг лодки и всё же еле-еле вошла в подсак. Попыток сделать свечку у неё даже не было из-за очень малой глубины - 30-40cm. Как только подсак перевалился в лодку, я увидел как отлетает вверх шнур с поводком - не выдержал и разогнулся карабин. :o Вот уж свезло, так свезло! Сработала, как всегда, "горбатая" тёмно-блестяще-белого расскраса. Правда после борьбы со щукой она потеряла противозацепный ус. Немного перевёл дух, посадил трофей на кукан, сделал в этом закутке пару контрольных забросов и тихим сапом двинулся в сторону дома. По пути обкидывал прибрежную зону. В одном месте какая-то рыбка на 6-7 забросах в одно место каждый раз атаковала приманку. И даже посидела на крючке около 7-8 секунд. Поклёвка, как мне показалось, была нетипичной для щуки - на середине проводки, с паузами между подмоткой, несколько выходов и ударов в блесну подряд. Да и силуэт, мелькавший в воде, больше судачка напоминал... Не знаю - не взял красаву. Question Затем, вдоль бережка, было множество выходов и ударов, но реализовать удалось лишь один. После непродолжительного вываживания щучка, как показалось - килошка, зашла в подсак и тут же выплюнула блесну. Снова свезло! Уже на входе в Порваринлахти опять в густой траве садится что-то ну ооочень хорошее. Фрикцион трещал, как АК-47. Но, увы и ах! После непродолжительной борьбы мощнейший рывок в траве и, как результат, сход. Crying or Very sad Ничего - до скорой встречи. Теперь-то я знаю, где ты живёшь. :wink:
Газ в пол и на глиссаде до самого слипа. После снятия акума вольтметр показывал на клеммах ещё 12.4 вольта. О как! То-то моторчик так резво себя вёл. По приманкам могу сказать, что лучше работали исключительно горбатки с небольшими твистерами и виброхвостами на конце, как рекомендовал Щербаков. "Попугайские" и синие расцветки рыбой игнорировались напрочь. Щука же сидела вся в траве и до неприличия мелководных местах - от 30см до максимум 1м. На глубинах более метра и на открытой воде не было даже намёка на потычку. Желудки у пойманных мной были совершенно пустые - возможно начался очередной "дадя Жора". Такие, вот, рыбалки последние у меня получились, однако.
И чтобы не быть голословным, несколько фото. За качество звиняйте, фотик супруга не даёт с собой Embarassed , а телефон уже старенький и фоткает так, как посчитает нужным.
Верхняя около 60см. На спине тейпом отмчены 25 и 50см:

Младшенькая потянула на 1,4кг. А в лодке показалось, что меньше килошки:

Старшенькая 4,92кг:

Старшенькая в полный рост:

И, наконец, счастливая физиономия рыболова:

П.С Вы уж извините за то, что так многа букаф тут напечатал.

С уважением,
Кирилл
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Mon Jul 12, 2010 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):

П.С Вы уж извините за то, что так многа букаф тут напечатал.

Классный отчет! Можно сказать - образцовый!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл

СообщениеДобавлено: Wed Jul 14, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Классный отчет! Можно сказать - образцовый!

Спасибо, я старался. Embarassed

А вот и ещё один. Позавчера, т.е 12.07 сего года, решил вновь прокатиться по своим излюбленным лиманам. Целью было поискать щучку при помощи спиннинга и кружков. Уже отъехав от дома вспомнил, что забыл взять шприц с болтушкой для живца. Возвращаться лень было. Ну, да ладно - лопатка в машине есть, где-нить пару червячков копну. Наивный, млин. Земля под деревьями, в тени, сухая, а на полях и полянках лопату просто не воткнуть в землю - бетон, наверное, мягче будет! :o Короче, с червями облом. На канале никого из рыбаков не оказалось, чтобы поклянчить. Ну и фиг с ними, что-нибудь, да придумаю. Около 20:30 по местному времени был на месте.
Лодка загружена и готова "гнать волну":

Сразу решил отправиться на дальний заливчик. Который Бруксвикен. По пути попытался дорожить и обкидал парочку камышовых стенок. В районе 21:00 находиться на воде было одно удовольствие - солнце уже не палило так нещадно, а лёгкий морской бриз обдувал приятной свежестью. На выходе из первого залива, возле стеночки камыша случилась первая и, как оказалось, единственная на эту рыбалку поклёвка щуки. Щучка была успешно извлечена из воды. На вид сантиметров 50 и, примерно, килограмм весу. Снова сработала Rapala Minnow Spoon с силиконкой на крючке.

Сначала думал отпустить, но потом вспомнил, что у супруги был спецзаказ именно на такой размер (в рецепте щуки фаршированной фигурировал именно такой вес). Затем сразу отправился в конец второго залива и привязавшись к какой-то жердине, возле камыша, стал готовиться к ловле живца для кружков. Сначала по-быстрому замесил и закинул несколько шариков прикормки. Проблему с насадкой решил просто - замесил отдельно, в пакетике, часть сухого прикорма до состояния теста и из образовавшейся массы пытался отделять только мягкую часть, отбрасывая крупные фракции из орехов и семечек. Получилось! Результат не заставил себя долго ждать. Первые три реализованные поклёвки были подлещиками идеально подходящими по размеру. Импровизированное тесто хоть и плохо держалось на крючке, но ловить было можно. В добавок ко всему удалось пришлёпнуть пару небольших стрекоз, которые тут же исполнили роль наживки. Правда на них и село две краснопёрки далеко не живцового размера - грамм по 300-400. Через пол часа после начала ловли на прикормку собралась бель покрупнее и я решил остановиться. Тем более, что 7шт "правильного живца" уже сидело в ведёрке, а другая бель меня не интересовала сегодня.
Примерно в 11 часов вечера зарядил и поставил кружки по периметру лимана, вдоль камыша, а сам поплыл на выход из залива, чтобы привязавшись к чему-нибудь неподвижному, готовиться ко сну:

Спалось комфортно и даже место для имущества осталось:

Ещё при входе в лиман заметил какой-то бакен посередине, к нему-то и решил привязаться. Какой же я испытал шок, когда подплыл к нему. На нём чёрным по белому написано: "Luonnon suojaalue" и значок перечёркнутой лодки. Evil or Very Mad Вот, блин, попал-то! От неожиданности даже сфоткать его (для будущих поколений, типа) не сообразил. Получается, что и последнюю рыбалку я в "запретке" ловил. Вот так вот и становятся браконьерами, потом объясняй, что не знал... Crying or Very sad Я, обычно, через Eniro.kartat смотрю, так там такие территории уже на карте зелёной линией отмечены, а тут не было ничего... Ладно, потом разберёмся.
Следующим шагом было собрать кружки и уматывать оттуда, пока не поздно. Сказано-сделано. Переместился в первый залив и там уже отошёл ко сну. Примерно с 4-х утра по-новой расставил кружки, но уже на разрешённом месте. Правда травы было столько, что уже через 15-20 минут кружок становился нерабочим. Через час собрал их все на фиг и переключился на чисто спиннинг. Но всё было тщетно. Ветер поменял направление с западного (вечер-ночь) на юго-восточный (утро), солнышко окончательно взошло и стало припекать. Поэтому в 8:00 решил сложить вещи и взять курс на "дом".
Поскольку щучка всё это время сидела на импровизированном кукане, то пару раз я чуть из лодки не выпрыгивал со страху, когда боковым зрением замечал, что что-то подплывает лодке :o

Very Happy

Вот такая рыбалка была в этот раз.

Пы.Сы А щука фаршированная получилась просто обалденной - прямо "пальчики оближешь"! И возня со снятием шкуры "чулком" того стоит, рекомендую! Exclamation
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Wed Jul 14, 2010 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):

Какой же я испытал шок, когда подплыл к нему. На нём чёрным по белому написано: "Luonnon suojaalue" и значок перечёркнутой лодки. Evil or Very Mad

Да, этот буй постпаили на входе в Порваринлахти пару лет назад. С берега стоят тоже кое где таблички, что это охранная зона, но о запрете на рыбалку в них ничего нет. Вот и получается, что ловить можно, а заплывать - нельзя Twisted Evil
Игорёк

СообщениеДобавлено: Wed Jul 14, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший получился рассказ,прям как у Чехова. :)

Ты прям заядлый рыбак- аж с вечера приезжаешь на утреннюю рыбалку. Кстати,ночью уже,наверное, можно пробовать ловить судака...
Кирилл

СообщениеДобавлено: Wed Jul 14, 2010 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
Да, этот буй постпаили на входе в Порваринлахти пару лет назад.

Не на Порварин, а именно на входе в Бруксвикен. Причём если двигаться со стороны порта вдоль левого берега, то в глубине залива имеется какая-то постройка типа сарайки для лодки, небольшой пирс и, собственно, сама лодка. Возможно кого-нить из местных "князьёв". Закон, ведь, что дышло - как повернул, так и вышло. :wink:

Игорёк писал(а):
Хороший получился рассказ,прям как у Чехова.

Ты прям заядлый рыбак- аж с вечера приезжаешь на утреннюю рыбалку.

Игорь, до Антона Палыча мне, конечно, далеко, но иногда просто хочется поделиться с кем-нибудь своими впечатлениями, вот и крапаю здесь, пока можно. Как сказала мне на днях супруга, вычитав из гороскопа, "вам, Близнецам, лишь бы по3,14здеть". Laughing
А моим ночным рыбалкам есть одно простое объяснение. Чтобы не будить домашних ранне-утренними сборами, предпочитаю выезжать с вечера. В таком случае можно ещё и вечернюю зорьку застать, да и до утренней спокойно отоспаться. Как будильник на телефоне прозвонит, так сразу и в бой. И ехать далеко не надо. :wink:
Сергей начинающий

СообщениеДобавлено: Fri Jul 16, 2010 8:00 am    Заголовок сообщения: Первый раз в Финляндию Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Заказали коттедж в районе Иматры на острове. Прибываем двумя семьями >23.07.10 Едем отдохнуть и порыбачить. В Финляндии первый раз. Что Вы можете посоветовать по рыбалке на период 23.07 - 30.07 >( всвязи с установившейся жарой )

что сейчас в рыбалке будет предпочтительнее - какие снасти, способы и какая рыба?

Будем проезжать через Иматру - подскажи пожалуйста где можно купить наживку?
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Jul 16, 2010 10:44 am    Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Финляндию Ответить с цитатой

Сергей начинающий писал(а):

что сейчас в рыбалке будет предпочтительнее - какие снасти, способы и какая рыба?

Самая надежная снасть - это, конечно, сети Very Happy (шутка Embarassed )

Снасти: спиниг и поплавочная удочка - в вашем распоряжении наверняка будет лодка - это почти обязательное условие во всех котеджах, тем более - на острове. Ну а там уже по обстановке будете смотреть и пробовать. Ну, а остальное (кружки, жерлицы, фидер и пр.) - на любителя.

Цитата:

Живые черви продаются почти во всех крупных магазинах "Призма" - в рыболовном отделе стоит обычно маленький холодильничек, а также в рыболовных отделах магазинов "Гон-конг", "мотонет". Ну а хлеб - во всех продуктовых магазинах Very Happy (для наживки удобнее использовать булку "ранскалейпя" - хорошо лепятся шарики Very Happy )

Кто-нить недавно на озерах промышлял? Поделитесь опытом.
Сергей начинающий

СообщениеДобавлено: Mon Jul 19, 2010 7:06 am    Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Финляндию Ответить с цитатой

admin писал(а):
Сергей начинающий писал(а):

Уважаемые форумчане Кто может ответить какая сейчас погода на Сайме в районе Иматры и каков прогноз финских синоптиков на 23.07 -- 30.07. Заранее благодарен.

Самая надежная снасть - это, конечно, сети Very Happy (шутка Embarassed )

Снасти: спиниг и поплавочная удочка - в вашем распоряжении наверняка будет лодка - это почти обязательное условие во всех котеджах, тем более - на острове. Ну а там уже по обстановке будете смотреть и пробовать. Ну, а остальное (кружки, жерлицы, фидер и пр.) - на любителя.

Цитата:

Живые черви продаются почти во всех крупных магазинах "Призма" - в рыболовном отделе стоит обычно маленький холодильничек, а также в рыболовных отделах магазинов "Гон-конг", "мотонет". Ну а хлеб - во всех продуктовых магазинах Very Happy (для наживки удобнее использовать булку "ранскалейпя" - хорошо лепятся шарики Very Happy )

Кто-нить недавно на озерах промышлял? Поделитесь опытом.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рыбалка в Финляндии -> открытая вода 2010 Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: