Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Рыбалка в Финляндии Рыбалка в Финляндии

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Рыболовные туры в Финляндию.
Рыбалка в Финляндии с русскоговорящим гидом.

наша фотогалерея

щука
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.     Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рыбалка в Финляндии -> открытая вода 2010
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл

СообщениеДобавлено: Mon Jul 19, 2010 10:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Финляндию Ответить с цитатой

admin писал(а):
Живые черви продаются почти во всех крупных магазинах...

Вот эт точно! До местных - неживых - сейчас ни с одним экскаватором не докапаешься! Laughing А если серьёзно, то на заметку предлагаю вам один нехитрый способ, а точнее сказать место, где можно добыть червя даже в самую засушливую погоду недалеко от дома. Мне сосед подсказал - честь ему и хвала.
Но, начну по порядку. Логичнее было бы начать свой отчёт в теме "Лещ", поскольку он и был моей главной целью предстоящей рыбалки но, забегая вперёд, скажу, что ловилось у меня всё, что угодно, кроме леща. Итак, вернёмся к нашим "баранам". Вернее червям. Поскольку я ещё неделю назад знал, что в скором времени поеду "червячить", то после продолжительной засухи решил помочить пятак, где их копаю (в кустах, рядом с парковкой у дома). Пятидневное выливание туда 20л воды кажный Божий день ожидаемого результата, надо признаться, не принесло. После 50 минут "в раскорячку" из земли, больше подходящей, по своей консистенции, для песочных часов, удалось выудить лишь десяток. Confused Да и те - не живые, не мёртвые. Вот тут-то на сцену и вышел сосед. Грит: "Хватит мучаться, иди сюда - я тебе покажу, где надо копать". Exclamation Водослив!!! Поскольку, практически любой дом в финке построен на местности с перепадом высот, то и дождевая и талая вода, от подъездов и с парковок, уходит по таким либо бетонным желобкам, либо по канавкам. Но весь фокус заключается в том, что эти желобки редко когда чистятся, а на их дне скапливаются прелая листва, земля итп. А вот в них-то и прячется искомая нами наживка - влажности то хоть отбавляй. Короче, за 10 минут накопал грамм 300 отборного живого веса! Да ещё и такого живого, что за некоторыми с собаками бегать приходилось. Shocked
Далее настал черёд прикормки. Вот правильно моя бабушка говорит - "Лень прежде тебя родилась!". Каюсь - грешен. Embarassed Поленился съездить до эстонского магазина за нормальной перловкой и пшёнкой. Решил запарить валявшийся на балконе овёс, а в него уже добавить готовую прикормку и подручных ароматизаторов. Наварил, в общем, литров 10, наверное. Теперь-то весь лесч мой. :wink: Опущу процесс "развода" супруги и обещания сделать всё, что её душеньке угодно, но завтра... Rolling Eyes И вот я уже в машине мчусь к своим лиманам.
В 20:00 я на месте. Пока выгружал имущество и накачивал лодку, возле слипа, поболтал с мужиками. Угостили кофейком, сваренным на углях. Они целый день на каком-то островке провели - шашлычили, а заодно и спиннинг кидали. Сказали, что парочку небольших щучек подержали, но не взяли.
В 21:00 был на воде. Согласно первоначальному плану решил прокатиться по заливчикам в поисках щуки. Традиционно, через 200м от старта какой-то "шнурок" дважды кидался на блесну, но так и не зацепился. Зато сразу придал оптимизма на предстоящую рыбалку. Потом прокатился вдоль всей береговой линии практически до Кархусаари. Пробовал бросать и на мелководье в траве, и под камышовые стеночки, и на отркытой воде с глубиной 3-5м. Перепробовал все приманки, что были с собой - от глиссирующей лягушки с пропеллером, до колебалок и спиннербейтов. Усё мимо. Даже ни одной поклёвки не почувствовал. Зато от души поэксплуатировал электромотор.
Был ещё один забавный случай, достойный упомянания. Огибая один мысок, поросший камышом, в вечерней тишине и безветрии вдруг отчётливо услышал азиатскую речь. :o Выхожу из-за камыша - картина маслом! Метрах в 100-150 стоит пэвэцэшная лодка с мотором. Размерами меньше моей (305 см), но с жёстким дном (наверное). В ней стоит и отчаянно машет спиннингами трое Джеки Чанов, а четвёртый энергично вычёрпывает из лодки воду. Laughing За те 5-7 минут, что я за ними наблюдал, они успели поприветствовать меня ("Хей, кавели!") и два раза сменить "вычёрпывающего". Затем бодро смотали удочки, завели мотор и, не переставая вычёрпывать воду, на всех парах укатили в сторону Кархусаари. Жаль, далеко от меня были и сфоткать эту картинку не удалось. Но что не говори, а мне нравится этот вечно улыбающийся, никогда не унывающий и трудолюбивый народ. :)
Примерно к полуночи я прибыл на точку ловли леща. Местом решил, почему-то, выбрать канал. Закормил "стол", поставил маячок-маркер и, привязавшись к камышику стал готовить снасти. С собой взял приобретённый накануне, за 3руб.50коп., 4-х метровых мах от фирмы Патриот. Мне очень понравился - не тяжёлый, достаточно длинный для лодки, но и не слишком, чтобы испытывать неудобства. Вытаскивать даже небольшую плотвичку очень приятно. Оснастку собрал ещё дома на мотовильце. Поскольку ловить начал уже в темноте, то воспользовался "светлячком".

Конструкция используемого мной поплавка предполагает замену антенки на подходящий по диаметру "светляк". Поклёвки видно изумительно.

Но снасти снастями, а лещ подходить отказывался. Долбала откровеннейшая мелочь. Evil or Very Mad Пару-тройку штук взял на живца. Самой же крупной рыбкой стала густера с ладошку.

А куда девалась краснопёрка и ей подобные, а?! Или же: "Может в консерватории нужно что-то менять?". Question
С рассветом надоело таскать уклеек и я решил перебраться в залив. Нашёл небольшую бухточку, снова привязался к камышу, высыпал остатки прикорма, закинул живцовую снасть на щуку и стал... Снова таскать салаку. Twisted Evil Правда в какой-то момент заметил, что живцового поплавка нет на поверхности. Взяв спиннинг в руки увидел, как с катушки стравливается леска. Как только перестала, я выбрал слабину и подсёк. Сразу понял, что явно не большая рыба на крючке. В какой-то момент подмотки даже показалось, что сошла. Но нет. Подмотал к лодке и с удивлением увидел на крючке окуня. Вот такого:

Но поскольку окунь у меня сегодня считался приловом, то "мичман" был со всем уважением отпущен получать "новые звёзды на погоны":

Примерно в 5:30 утра надоела мне такая рыбалка и я решил сосредоточиться на своей любимой щуке, чтобы попытаться уйти от "нуля". Пол часа полоскания блёсен впустую, но потом пошли первые поклёвки. Сначала почувствовал лёгкие удары по блесне. На второй проводке в том же месте села, но не просеклась "килошка". Посидев несколько секунд сошла. Буквально в 50-ти метрах от этого места, на втором ударе всё-таки догнала блесну рыбка посерьёзнее. После непродолжительного вываживания щучка, как показало дальнейшее контрольное взвешивание - "двушка", взошла на борт...

...и порадовала своим присутствием рыболова Very Happy

Сработала, как обычно в траве, незацепляйка с твистером от Рапала:

В связи с тем, что время поджимало, двинул в сторону дома. По пути не удержался и остановился у одной бухточки, чтобы сделать пару забросов. На первой же проводке удар. На второй ещё один. На третьей всё же садится околокилошечная щучка, но в лодку залезать отказывается - сходит. Ну и лана - я свою дозу адреналина, на сегодня, и так получил. Пора домой. До берега без остановок.
В общем и целом рыбалкой остался доволен, чего и вам желаю. Не доволен только отдельными видами рыб, но это, я думаю, пройдёт.
До скорых встреч на моих "литературных вечерах". Embarassed
Всем Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Tue Jul 20, 2010 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо повеселился Very Happy !

Кстати, я тоже в этом году не поймал еще ни одного достойного представителя "отдельного вида рыб" после того, как они закончили нерест! Подлещики до 0.5 - 0.7 кило попадаются везде и часто, а лещей - нет. Нужно еще проверить одно место на острове Грано, но туда нужно с фидером: глубина 5-7 метров, на якоре не половишь Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл

СообщениеДобавлено: Tue Jul 20, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
Нужно еще проверить одно место на острове Грано, но туда нужно с фидером: глубина 5-7 метров, на якоре не половишь Shocked

Если наши возможности совпадут с нашими желаниями, то буду очень признателен, если ты меня с собой возьмёшь на "проверку". Embarassed

А я час назад вернулся с речки. Называется - не выдержала душа поэта. Вспомнил, что давненько не бывал на речке Керава. Да и забродный комбез в подвале, поди, запылился. Через 10 минут уже был на месте. Переоделся и приготовился к поимке, в забродку, "карандашиков" по принципу "поймал-отпустил". Исходя из опыта прошлого года знал, что в улове может попадаться и небольшой голавлик. В общем, приехал исключительно для удовольствия. Зашёл в речку и направился вверх по течению. Уже на первом же забросе за Меппсом номер 3, чёрно-красным, увязался щурёнок, но не взял. Ещё через пару забросов зацепился-таки один. Заглотил хоть и глубоко, но был безболезненно прооперирован и отпущен. Глубина начала увеличиваться и я, вдруг, с ужасом обнаружил, что нижние карманы жилетки плесшутся в воде, а в них... Shocked Весы, походу, приказали долго жить. Evil or Very Mad Хотя, может и оклемаются ещё, когда просохнут. Потому что какие-то признаки жизни они ещё подают. Ещё что-то выпало из кармана. Наступил и держал это "что-то" ногой, но так и не решился наклониться, дабы ещё и телефон не утопить. После рыбалки так и не понял, чего же лишился. Rolling Eyes Лана - потом наверняка "всплывёт".
Поскольку глубина даже у берега стала критичной, то решил пройтись по-суху. С первого же заброса с берега зацепился очередной "карандашик". Со следующего заброса сел окушок грамм на 200-250. Все нагуливают вес. Прошёл дальше метров 50, поменял блесну на Мюран Уипп. Заброс. Приманка только коснулась воды, как почувствовал натяжение. Подсечка и... Чувствую, что далеко не "шнурок" заходил на крючке. Когда после минутного вываживания из воды показалась спина рыбы понял, что вес точно за килошку! А у меня и поводка-то не стоит, да и берег, млин, чертовски крутой... Но мастерство, как говорится, не пропьёшь! Laughing Плюхнулся на пятую точку, ножки опустил в водичку, по-колено, и принял красаву под белые рученьки. Зато сразу возникла дилемма - как выбираться из воды, когда в одной руке дрыгающаяся рыба, а в другой спин. С горем пополам, втыкая клыки в грунт, всё же выбрался и вот результат - околодвушечная щучка ростом под 70 см (взвесить, по понятным причинам, не удалось):

Телефон, гад, опять отказался сделать нормальную фотку:

А уцепилась за самый край губы:

По расстоянию, пройденному вдоль речки за эту рыбалку, от силы набралось метров 200.
Не забывайте заглядывать на старые места! :wink:
Усем удачи и НХНЧ!

P.S Спойманной рыбки хватило и на жарёху,

и на наваристую ушицу
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sat Jul 24, 2010 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):

А я час назад вернулся с речки. Называется - не выдержала душа поэта. Вспомнил, что давненько не бывал на речке Керава.
Не забывайте заглядывать на старые места! :wink:

Да Керава вообще отдичная речка в плане рыбалки!
http://finnfish.ru/kerava.shtml
http://paikat.finnfish.ru/kerava.shtml
В свое время я из нее вытащил несметное количество щук, язей, лещей, плотвы, окуней и красноперок. Попадались также лини, налимы, форель, угорь.
Особенно хорошо исследованы участок от Кирконкюлянкоски до слияния с Вантаа (три года жил в Паккала) и участок в районе моста Койвукюлянвяюля - когда жил в Хакунила и потом в Койвукюля.
Это только в последние годы, когда лодку купил, она как-то стала без надобности Rolling Eyes Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Jul 30, 2010 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорёк писал(а):
Вопрос. Щука утром гоняет малька,видно ? ведь ощущения эти непередоваемые :)

Иногда видно. Во всяком случае вот эта "полторашка" за попером сегодня метров тридцать гналась. Во шуму-то было! Только с третьего захода зацепилась!

тестюр

СообщениеДобавлено: Sat Jul 31, 2010 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Был на рыбалке под Ханко. Один День 3 щучки 1, 2, (3 кг - 75см.). Второй день одна 1кг. Всех поймал 13.00-15.00.На окунёвую резиночку. Одна щука оторвала блесну , сломав повадок . Другая стала сразу разматывать леску и ушла не показавшись. Думаю была от пяти кг. и выше. Фотки делала жена и она-же была на вёслах ... я дорожил =)) Фотки будут через пару недель. ( Приехал на денёк домой , завтра уезжаю.) Окуни кидались на ложку. Всё наоборот как-то было. А о теме про судака... ставьте перемёты и будет вам 100% судак.
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Sun Aug 15, 2010 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тестюр писал(а):
Всем привет. Был на рыбалке под Ханко. Один День 3 щучки 1, 2, (3 кг - 75см.). Второй день одна 1кг.

Места надо знать, да-а-а...
Я года два назад был там - ничего не поймал Crying or Very sad Мы, правда, ездили больше на экскурсию, чем на рыбалку.

А вот товарищ Вангонен подтвердил вчера свое звание "истребитель щук" :

Мне же пришлось довольствоваться килограмовой Rolling Eyes
Михайло

СообщениеДобавлено: Tue Aug 24, 2010 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное ловлю не правильно, что поделать: самоучка Embarassed , так как судя по сообщениям самое "рыбное" время с 4 до 9 утра. У меня же совсем не так, в это время улова практически не было, в основном щука кушала мои приманки в интервале примерно с 10 до 13.
Монстров, крокодилов, мамок пока не ловил, довольствуюсь (надеюсь пока) не большими экземплярами:

Извиняюсь за качество, фото с телефона. А зачастую же совсем забываю фотографировать.
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Wed Aug 25, 2010 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукан у тебя конкретный Very Happy ! Правильно, зубатых только на такой и можно сажать. С детства помню случай - мне тогда лет 8 было, жили в Гудермесе: отец поймал три щучки и посадил их на веревочный кукан Crying or Very sad Когда пришла пора уезжать домой - он достал из воды только огрызок веревки. причем щучки так и стояли "голова к голове" пока их не спугнули. Видимо кукан перегрызли не "спецмально", а просто перетерли за пару часов жаберными колючками.

Цитата:
так как судя по сообщениям самое "рыбное" время с 4 до 9 утра
- это было летом! Лето кончилось Evil or Very Mad Crying or Very sad Mad Температура воды (во всяком случае - в море) уже 18-20, а не 24-26, как еще пару недель назад.

А конкретно вчера у меня тоже до 9 часов - ни одного тычка, даже живец, активно протаскавший поплавок пару часов, был отпущен на свободу живым. А после 9, когда начал накрапывать дождик, уже по пути домой, за каких-то полчаса - 4 штуки от килограмма до двух, да еще пару отпущеных недоростков. Причем хватать стала жадно, взаглот - и ни одного схода. На тех же самых местах, где пробовал утром Rolling Eyes

Цитата:
довольствуюсь (надеюсь пока) не большими экземплярами
- так это же самый вкусный размерчик Very Happy
Михайло

СообщениеДобавлено: Wed Aug 25, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, кукан мощный получился - самопал, сделал из того что под рукой было: кусок цепи и велосипедные спицы Very Happy
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рыбалка в Финляндии -> открытая вода 2010 Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: