Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Рыбалка в Финляндии Рыбалка в Финляндии

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Рыболовные туры в Финляндию.
Рыбалка в Финляндии с русскоговорящим гидом.

наша фотогалерея

Vanhankaupunginkoski
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему     Ответить на тему    Список форумов Рыбалка в Финляндии -> Южная Финляндия - Etelä-Suomen lääni
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Судачатник

СообщениеДобавлено: Mon May 02, 2011 5:09 pm    Заголовок сообщения: Vanhankaupunginkoski Ответить с цитатой

Вот задумался, а где? же я буду ловить на спиннинг этим летомQuestion
Нашёл местечко , вроде даже разобрался с разрешениями, но ток всёравно море вопросов.

1) Кто ловил, что как и почём, главным образом интересует Suvanto alue: много ли рыбаков, гуляющих, рыбы, зацепов, мест для кидания и т.д.
2) "oikeus kalastaa siikoja lippoamalla" эт как??
3) "matkailijalupa oikeuttaa kalastamaan kaikilla Helsingin kaupungin vesialueilla lukuunottamatta Vanhankaupunginkoskea" типо купи разрешения и лови спокойно где угодно в Хки, кроме порогов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Mon May 02, 2011 6:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Vanhankaupunginkoski Ответить с цитатой

Судачатник писал(а):
много ли рыбаков, гуляющих?

Сам никогда там не ловил, поэтому по остальным вопросам ничего сказать не могу, а вот рыбаков и гуляющих - очень много, особенно в выходные Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
пашап

СообщениеДобавлено: Mon May 02, 2011 7:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Vanhankaupunginkoski Ответить с цитатой

ja v tom godu bral razresenie tuda, zacepov tam hvataet osobenno pod derevjami gde skameiki tam idet v metrah 30 otmel kogda malo vodi dawe ee vidno. po ribe sei4as plotva, wuka navernoe uze prosla, lesh sei4as budet brat. skoro i sudak podoidet, po oseni siga sa4kami lovjat. po povodu tretjago punkta, ja razgovariv s prodovwicoi i ona skazala 4to nuzna bumaga ob oplate kalastuksen hoitomaksu i etu bumagu i lovit mozes tolko na etom razlive, na porogi tam otdelnaja licenzija tam ona vrode po4asovaja. vot 4to znaju eto i napisal. a po povudu ribakov esli riba poklevivaet swuka,sudak ili sig to narodu bivaet vstat nekuda v perspektivnii mesta. guljajushik towe hvataet.
Судачатник

СообщениеДобавлено: Mon May 02, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
рыбаков и гуляющих - очень много

значит "кинотеатр" говорите..
пашап писал(а):
zacepov tam hvataet osobenno pod derevjami gde skameiki
Моё богатое воображение так и не смогло представить где это!Wink
Цитата:
po ribe sei4as plotva
Интересует только судак, лосось, таймень, сиг и жерех, ну +- окунь и щукаWink

По поводу Valtion kalastuksenhoitomaksu насколько я понял её нужно платить в любом случаи если ловишь на спин даже на платном частном водоёме! То есть скажем
для спиннингиста разрешения на рыбалку будет состоять из кalastuksenhoitomaksu и разрешения на ловлю в данном водоёме.

В третьем пункте же получаеться, что за 40€ + кalastuksenhoitomaksu 22€ не житель Хельсинки получает возможность рыбачить весьма в перспективных местах этого города, за исключением порогов.

Ну и последнее, кому интерестно: siikoja lippoamalla кстати весьма продуктивное занятие!
Татарин

СообщениеДобавлено: Mon May 02, 2011 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицензии продаются на острове, в конторе. Действует только от моста до порогов. На пороги отдельная лицензия. На порогах ловят чередуясь ( один день только нахлыст, следующий только блесна ). Для жителей Х-ки лицензия дешевле, чем для " иногородцев "" Very Happy . Зацепов - море! Тренероваться надо сначало, прикидывать где и что ? Лучший вариант, самому там походить-посмотреть. Лично я осенью так и сделал, а на следующий день поехал уже судака ловить. Народу - тьма Very Happy Shocked ! Вот так вкратце. Удачи!
Пы.Сы. Где-то фотки были, если найду, то апосля скину.
Кирилл

СообщениеДобавлено: Mon May 02, 2011 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, давайте попробуем начать по-порядку. Laughing
Сам там никогда-никогда не ловил, но в теории ОЧЧЕНЬ подкован. :wink:
Если вы проживаете в Хельсинки (административно - то бишь по магистрату) и не собираетесь рыбачить далее, чем в радиусе 10-15 км от, скажем, Макасиини терминала, то общая, т.е henkilökohtainen viehelupa, лицензия города Хельсинки(12 EUR/год) для вас самый идеальный вариант. Она ПОЗВОЛЯЕТ ловить даже на "вкусных" порогах речки Вантаа (Pitkäkoski, Niskalankoski, Ruutinkoski), находящихся на административной границе Хельсинки и Вантаа. Если захочется захватить и водоёмы, находящиеся на административной территории Эспоо, то тогда нужно будет заплатить 17 EUR/год (yhteislupa Helsinki ja Espoo). Но ни одна из выше названных лицензий не даст вам право ловить на Vanhakaupunginkoski. Для этого придётся купить отдельную лицензию именно для этого места. Непосредственно для suvanto(разлив от порогов до пешеходного моста) - 20EUR/год. Для koskialue(пороги) свои цены и свои временные рамки(12-ти часовые лицензии). Для "лимиты", не прописаной в Хельсинки, цены умножаются на 2! Также не предусмотрена "лимите" и общая лицензия Хельсинки-Эспоо.
Теперь вернёмся к нашим "баранам" - т.е к kalastuksenhoitomaksu, а затем пеpейдём к "таблице умножения". Плата на восстановление рыбных ресурсов (22 EUR/год) обязательна всегда и везде, за исключением(!) водоёмов, находящихся в частном владении(например: озеро Storträsk). Как уже писал Сергей-admin пополнение рыбных ресурсов дело сугубо личное владельца водоёма.
И обешанная метематика...
* Вы - житель Хельсинки. Хотите ловить весь год только на разливе.
Итого, с Вас: 22 EUR (kalastuksenhoitomaksu) + 20 EUR (suvantolupa) = 42 EUR/vuosi.
* Вы - житель Хельсинки. Хотите ловить весь год на разливе и на административной территории Хельсинки, включая "вкусные" пороги.
Итого, с Вас: 22 EUR (kalastuksenhoitomaksu) + 20 EUR (suvantolupa) + 12 EUR = 54 EUR/vuosi. То же самое + Эспоо = 59 EUR/vuosi.

* Вы - "турист". Хотите ловить весь год только на разливе. А фигушки! Отдельная лицензия только на разлив "туристам" не предусмотрена. Им "впаривается" сразу совместная "Хельсинки-разлив" лицензия. Сутки - 10 EUR; неделя - 15 EUR; год - 40 EUR.
Ловите весь год на разливе и на административной территории Хельсинки, включая "вкусные" пороги.
Итого, с Вас: 22 EUR (kalastuksenhoitomaksu) + 40 EUR (viehe + suvantolupa) = 62 EUR/vuosi.
* Вы - "турист", но у вас есть уездная лицензия(например: Eteläsuomen Lääni) для ловли на приманку. Ловите весь год на разливе и на административной территории Хельсинки, включая "вкусные" пороги.
Итого, с Вас: 22 EUR (kalastuksenhoitomaksu - оплачена) + 29 EUR (läänikohtainen viehekalastusmaksu - оплачена) + 40 EUR (viehe + suvantolupa) = 40 EUR/vuosi (91 EUR, если учесть уже проплаченные).
По рыбе. Только вчера прогуливался там. Похолодало, рыбка ловится не очень активно. Но мужички (с лицензиями и без) периодически потягивают вимбасика(он же сырть, он же рыбец) неплохого. Попадается плотва, густера. Скоро ожидают большой ход вимбы и всех остальных: лещ, окунь, судак, щука итд итп...
Судачатник, лосось, таймень, сиг - это, наверное, лучше с августа месяца пробовать. Хотя на koskialue и летом попадаются. Жерех, на сколько я знаю, там запускной. Чаще попадается на верхнем пороге, за каскадом-рыбоводом.
В общем и целом как-то так. Уж не обессудьте, если слишком замудрёно написал. Embarassed

Последний раз редактировалось: Кирилл (Tue May 10, 2011 3:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Татарин

СообщениеДобавлено: Tue May 03, 2011 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судачатник

СообщениеДобавлено: Sat May 07, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу в Vantaa (Hakunila) Wink

Кирилл писал(а):
вкусных" порогах речки Вантаа (Pitkäkoski, Niskalankoski, Ruutinkoski), находящихся на административной границе Хельсинки и Вантаа.

А на этих порогах реально спиннингом ловить + что и как часто ловиться??
Кирилл

СообщениеДобавлено: Tue May 10, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судачатник писал(а):
Я живу в Vantaa (Hakunila) Wink

Сорри, поздно заметил твоё сообщение. Я тоже в Хакунила живу. :)
На порогах этих сам никогда не ловил, поскольку покупаю, обычно, общую "Южно-Финляндскую" лицензию. А доплачивать за три порога считаю невыгодным. По рассказам/отчётам с других форумов (эстонских), пороги капризные. Уйти с "нулём" шансов больше, чем с рыбой. Из рыбы можно поймать стандартный набор - лососёвые (в основном радужная форель), щука, голавль, харьюс.
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Tue May 10, 2011 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судачатник писал(а):

На самих порогах я тоже не ловил, но после порогов обычно бывают обширные плесы, для ловли на которых уже не нужна отдельная лицензия. Когда я жил в Паккала, то у меня были пара любимых мест на речках Керава и Вантаа - одно из них на плесе ниже Руутинкоски. Там исправно ловились щука, лещ, плотва, окуни, изредка попадались лосось, угорь и линь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Рыбалка в Финляндии -> Южная Финляндия - Etelä-Suomen lääni Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: