Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Рыбалка в Финляндии Рыбалка в Финляндии

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Рыболовные туры в Финляндию.
Рыбалка в Финляндии с русскоговорящим гидом.

наша фотогалерея

Рыбалка на Сайме 2014
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему     Ответить на тему    Список форумов Рыбалка в Финляндии -> рыбалка по открытой воде 2014
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенЧ

СообщениеДобавлено: Mon May 19, 2014 10:10 am    Заголовок сообщения: Рыбалка на Сайме 2014 Ответить с цитатой

Всем привет! В общем занесло меня опять к вам, туда же где был в прошлом мае, рядом с Пуумалой (50 км от Иматры).С 10 по 17 мая. Коттедж на острове, с паромным сообщением. Нравится мне эта островная жизнь, тишина по вечерам абсолютная. Птицы дикие кругом, журавли, аисты, крачки какие-то. Лисы, зайцы скачут вокруг коттеджа, мусор по ночам разбрасывают из пакетов, паршивцы. Погода изменчивая была, прямо скажем. С утра дождь накрапывает и ветер раздувает нехилую рябь на Сайме, к обеду успокаивается, к вечеру полный штиль и солнышко. И наоборот. В общем главное философски относится к погоде. Раз уж приехал за 300 км — принимай все как есть. Нет погоды — есть пиво. Есть погода — айда в море (и пиво не забыть). В общем если по сути — рыбалка удалась. Но из рыбы только щука. Окуня вообще не видел, по судаку или краснухе тоже ноль. Я писал в прошлом мае отчет о том, что реально работали по прошлогодней майской щуке на Сайме только попперы и прочие поверхностники. В этом году все по другому. Думаю потому, что весна пришла раньше. Попперы по камышам откровенно слили блеснам и воблерам, идущим в полводы. Например из всего великолепия моих двух чемоданов с приманками хитом стала простейшая рапполовская minnow spoon (незацепляйка), исключительно голубого цвета и салмовский мини-джерк слайдер 17 грамм тоже был молодцом. Щука уже успела откатиться с откровенной мели на середину, туда где поглубже, метра на 2-3. По времени самое уловистое — с 19 до 21. Хотя единичные экземпляры были выловлены и утром и днем и при ветре и в штиль. Кстати один раз жена уговорила меня встать на утреннюю зорьку и выйти на воду в 6 утра (это у нее с августовских утренних раздач воспоминание сохранилось). Вообще по нулям. Рыба весной утром спит. Хотя великолепие в 6 утра, на Сайме такое, что даже отчупсить не жалко. Еще в другие выходы обследовал сайменские ямы, расположенные в близлежайшей локации с эхолотом. Толку никакого. Так что джиг не удался. А вот в заброс по камышам и по протокам — отлично. Рекордов не поставили, но штук 15 щук поймали и забрали, и еще пяток отпустили. Масса - от 1 до 3. Забранное коптили, запекали и прочим образом полезно использовали. Мне конечно хочется уже чего-то большего, но с компанией в виде жены и двух дочек полагаю нормально, отловились все, кроме 2-х летней. В общем сезон открыт, чего и всем желаю!

Последний раз редактировалось: ЕвгенЧ (Thu Oct 19, 2017 10:32 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Mon May 19, 2014 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, глядя на фотки сразу вспоминается Гоголевское "Чуден Днепр при клевой погоде" Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЕвгенЧ

СообщениеДобавлено: Mon May 19, 2014 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
Да, глядя на фотки сразу вспоминается Гоголевское "Чуден Днепр при клевой погоде" Very Happy Very Happy Very Happy

Это уж вам лучше известно, горячие финские парни, "пилит он или шпандорит". А вообще тоска берет, что следующая финская рыбалка по плану только в августе...
Павел СПБ

СообщениеДобавлено: Tue May 20, 2014 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее место видимо. А что за остров? Если не секрет.
ЕвгенЧ

СообщениеДобавлено: Tue May 20, 2014 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел СПБ писал(а):

отправил в личку. мне там за рекламу не платят)
БОРИС БОРОДА

СообщениеДобавлено: Tue Jun 17, 2014 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕвгенЧ писал(а):
Павел СПБ писал(а):

Отправьте и мне, пожалуйста!
ВалерийДжерк

СообщениеДобавлено: Wed Jun 25, 2014 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то все грустно. Есть ли смысл в начале июля посетить Саймоа?
Казанец

СообщениеДобавлено: Thu Jun 26, 2014 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕвгенЧ писал(а):
Павел СПБ писал(а):

раз на то пошло, то и мне в личку скиньте, плиз.
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Fri Jun 27, 2014 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалерийДжерк писал(а):

отчего же грустно?
Не знаю про Сайму, а на заливе лето идет своим чередом. Щучки хватают, окушки - там где они есть - тоже с удовольствием кушают вертушку и джиг.
Сегодня приехали домой зубатая полторушка, семь окуньков общим весом 2.3 кг.
Пару часов пытался соблазнить леща, но приходили все недомерки по 500 - 800 гр. Сколько - не считал, но выбрасывать устал Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВалерийДжерк

СообщениеДобавлено: Fri Jun 27, 2014 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
ВалерийДжерк писал(а):

отчего же грустно?
Не знаю про Сайму, а на заливе лето идет своим чередом. Щучки хватают, окушки - там где они есть - тоже с удовольствием кушают вертушку и джиг.
Сегодня приехали домой зубатая полторушка, семь окуньков общим весом 2.3 кг.
Пару часов пытался соблазнить леща, но приходили все недомерки по 500 - 800 гр. Сколько - не считал, но выбрасывать устал Rolling Eyes

Значит, надо выезжать. Интересная деталь, и в Финляндии и в России щука и т.д. хорошо берет в заливах (Финский, Ботнический). В Сайме и на Ладоге клев плохой. Этот сезон начал в Нарвском водохранилице - от 700 гр. до 2.5. около 15 шт., естественно щуки, все на джерк, причем очень хорошо сработал Zalt Z 17. азарт щуки очень впечатлил. Одна, около трешки, взяла в двух метрах от лодки, не засеклась, но такого остервенения я давно не видел, конечно, сошла, но оставила сильное впечатление от короткой борьбы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Рыбалка в Финляндии -> рыбалка по открытой воде 2014 Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: