Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Рыбалка в Финляндии Рыбалка в Финляндии

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Рыболовные туры в Финляндию.
Рыбалка в Финляндии с русскоговорящим гидом.

наша фотогалерея

Нужен совет по месту рыбалки
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему     Ответить на тему    Список форумов Рыбалка в Финляндии -> рыбалка по открытой воде 2016
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Адвокат

СообщениеДобавлено: Wed Sep 14, 2016 11:09 pm    Заголовок сообщения: Нужен совет по месту рыбалки Ответить с цитатой

Добрый день,
Буду очень признателен за совет относительно выбора места рыбалки.
В прошлые выхи приятель на хоккее увлекательно рассказывал о том каких зачетных щук (и не только, но и лосося) он ловил на Аландских островах.
Почитал этот форум. Мне показалось, что не обязательно ехать на Аланды. Можно половить щуку в море и поближе к границе.
Хотя пишут, что щука на Аландах какая-то особенная, небывалого вкуса и т.п. Правда или брешут люди?
С учетом того, что остановиться планирую в кемпинге (в палатке или домике под названием cabin), то, исходя из того, что читал на форуме, места планирую посетить такие:
1. Tammisaari
Проживание в кемпинге Ormnas Camping http://ek-camping.com.
Насколько удачное место для рыбалки?
Есть где ставить ПВХ лодку (380) или лучше (чтобы не украли) оттаскивать каждый вечер лодку и мотор к домику
2. Porvoo
Проживание в кемпинге Campsite Kokonniemi.
Вопросы те же.
3. Sipoonlahti, Sipoo
Где проживать, чтобы порыбачить там пока не понял.
Может быть на один день можно подъехать на авто, надуть лодку и на воду. Посмотрел Гугл, показалось, что подходящее место для спуски лодки и оставления авто - около Kalkstrand Grill. Стоянка там бесплатная?
4. Озеро Лохьянярви (Lohjanjärvi)
То же пока не нашел там места для проживания.
Где-то прочитал: "Хорошее оборудованное место для спуска лодки на воду находится рядом с центром города Лохья на берегу залива Аурлахти. В конце улицы Liessaarenkatu находится бетонный спуск для лодки, сезонный причал и удобная площадка для управления лодочным прицепом".

Может быть еще посоветует кто-нибудь интересные места.
Едем с сыном на неделю из Москвы. Нет цели всю неделю стоять в одном месте, хотел бы проводить 1-2-3 дня на одном месте, потом переезжать.

Еще есть ряд вопросов
1. Нужны ли какие-нибудь документы на лодку (ПВХ, 380 см) или мотор Suzuki 6 л.с.
2. Не опасно ли на такой лодке выходить на воду (совсем в открытое море выходить не планирую). В прошлом году плавал на весельной надувной ПВХ 280 в норвежских фьордах, правда, это было не на Лофотенах, где сильные приливные и отливные течения, а гораздо южнее, и плавал я совсем рядом с берегом.
В сильную волну выходить на воду не планирую.
3. Не совсем понял систему оплаты - государственная лицензия + областная + плата владельцу водоема.
Сколько надо будет платить и куда в указанных местах.
Несколько лет назад рыбачил на Сайме в районе Куопио. Помню, что покупал какую-то одну бумажку по вполне адекватной цене.
4. На форуме читал, что с началом осени введены какие-то сезонные ограничения на лов. Это только для рек? Или в море и на озерах тоже есть?
Кроме указанных вот здесь ограничений http://finnfish.ru/
есть еще какие-нибудь?
5. Какие виды рыбалки (типа троллинга) запрещены? Сети ставить не планирую. Подразумевается ловля на спиннинг.
6. Что кроме жилетов обязательно?

И еще есть вопрос про вывоз лодки и мотора из РФ и их обратный ввоз.
Нужно ли заполнять какие-нибудь документы (типа таможенной декларации) при вывозе, чтобы не попасть на уплату пошлин при обратном ввозе?
Может стоит взять с собой документы на мотор и лодку в качестве доказательств их приобретения в России?
Как это работает на практике - сколько по времени занимает декларирование, нужно ли вынимать мотор и лодку для предъявления таможне (мотор, наверное, нужно, т.к. на нем есть номер).
Не придерется ли таможня, что лодка вести почти 70 кг и, следовательно, превышает 50-кг предел для беспошлинного ввоза багажа? Поедем вдвоем, но, во-первых, как правило вещь, которая по сумме не укладывается в ограничения на одного, на двоих не делят, во-вторых, лодка+мотор почти 100 кг, а еще с собой будет разный шмурдяк: палатка, спальники, кемпинговые стулья и стол, шмотки. Так что 100 кг предел на двоих почти наверняка превысим.
Есть у кого-нибудь опыт? Просьба поделиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отморозок

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2016 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну смотрю я тут человек пытается подойти к вопросу не по-дэцки.:)
По многим вопросам есть готовые ответы на Питерском форуме,администрация не сочтите за рекламу,а по факту не совсем понял
Вот какую штуку,про прицеп вроде где то про прицеп написал,так он есть или нет?
Про таможню,декларировать надо,чтобы не было мучительно больно и там и там.:(
Возможно возьмут залог.:(
Про рыбалку на море,так по мне там вообще лицензия не нужна.
Всё остальное под лицензией,про сына если маленький то бесплатно,в кемпингах если честно подрезать могут,были случаи,но не аборигены.
Кстати в это время года ФЗ не лучшее время для рыбалки.ИМХО.
Про жилеты кстати не забудь.
Я пару дней назад плыл на пароме,ветер,дождь,холодрыга жуткая.
Я бы поехал на Сайму.
Про Аланды,щука там действительно своя,но на резинке там вообще делать нечего,это не фиорды в Белангене.:)
Адвокат

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2016 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прицепа нет и категории на езду с прицепом нет.
Лодку и мотор вожу в багажнике Прадика.
На таможне буду по крайней мере мотор (а может и лодку, только не знаю как - не вынимать же ее из чехла, чтобы прочесть номер на транце) декларировать.
Вот бы знать как на практике это выглядит.
Про кемпинги понял. Буду таскать к домику/палатке. Надеюсь с крыльца домика в кемпинге мотор не уйдет? Не спать же с ним в обнимку.
Про лицензию, в частности, на море читал какие-то загадочные слова про плату владельцу прибрежных вод.
Про погоду - смотрел прогноз по Tammisaari, ничего так погодка 14-15 градусов, дождя не обещают.
На Сайме уже был два раза. Охота на море.
Будет невыносимо уеду на озера.
Жилеты есть. Я их стараюсь надевать всегда, особенно если вода холодная, может, если что, успеют меня выловить :)))
Михайло

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2016 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем категория на прицеп? Не нужна она. На счет Lohjanjarvi: озеро хорошее, много перепадов глубин, большое (самое большое в Uusimaa). В это время года озеро неспокойное, волны там поднимаются неслабые. У меня раньше там лодка стояла, стеклопластиковая, 4.05 метра. Так вот, часто приезжал и не решался лодку спустить, ни с чем уезжал.
Сейчас у меня тоже ПВХ 3.8, рыбачу на заливе (редко правда очень), таких волн я там не встречал, при аналогичном ветре. Может это и не правда, но такое у меня впечатление сложилось.
Да, на Аурлахти хороший бетонный слип, но он под замком, не проехать туда. Километром дальше, если от центра ехать, есть еще 2 доступных слипа, не бетонных, но ПВХ без проблем можно спусить.
Адвокат

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2016 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про категорию на прицеп - возможно это пережитки советской власти.
Права получал так давно, что, видимо, пропустил момент, когда с категорией Б стало можно ездить с прицепом.
Или я всегда заблуждался и считал, что на прицеп к легковой нужна отдельная категория.

Относительно Lohjanjarvi - читал, что там есть возможность поймать судака. Именно этим оно меня и заинтересовало.

А на заливе, где рыбачите? Место можете подсказать (если конфиденциально, то в личку, мы из Москвы, конкуренцию по рыбе не составим).
Судачатник

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2016 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. По финским водам ты можешь свободно плавать без разрешение до 20 сил точно не надо.
2. До 7м/с нет
3. 12 евро-неделя или 39 евро год(как выгодней) Здесь https://verkkokauppa.eraluvat.fi/ или в ларьках R -kioski. Это касается оплаты по "обычным водоёмам". Пороги и пруды с радужкой оплачиваются отдельно.
4. Да ограничение во сновном касаются лососевых. Много где с сентября запрет на них,а может быть и полностью запрет на ловлю!( по морю ограничений нет, разве что на размер: судак не меньше 42см, по окуню и щуки нет ограничений ) Кстати может в Сипонлахти запрет на ловлю.
5. Никакие
6. Разрешение на рыбалку и вежливость.

Странный выбор мест и ещё с палатками.
Хочешь дикий отдых на север ну или в центр Финляндии. А в Хельсинки и рядом вполне и без лодки можно обойтись.

P.S. ссылку удали,а то рекламой пахнет.
Татарин

СообщениеДобавлено: Fri Sep 16, 2016 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если ехать на неделю, то Аланды отпадают, только туда надо на такое время ехать. Начинаешь с Таммисаари, и обратно ближе к Москве. От Таммисаари до Лохья, если так хочется- пара десятков минут езды. В Таммисаари с воровством никогда не встречался ( на базе ), Порвоо и округа - есть хорошие места, окрестности Котка далее, и к дому. Можно проложить маршрут наоборот, хозяин барин.
стрелок

СообщениеДобавлено: Fri Sep 16, 2016 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Аландам могу скинуть gps поместам для палатки прим.3-4 диких без владельцев территории и никаких криминалитетов, островная система затрудняет разбой есть интерес-пиши в личку
Адвокат

СообщениеДобавлено: Fri Sep 16, 2016 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судачатник писал(а):
1. По финским водам ты можешь свободно плавать без разрешение до 20 сил точно не надо.
2. До 7м/с нет
3. 12 евро-неделя или 39 евро год(как выгодней) Здесь https://verkkokauppa.eraluvat.fi/ или в ларьках R -kioski. Это касается оплаты по "обычным водоёмам". Пороги и пруды с радужкой оплачиваются отдельно.
4. Да ограничение во сновном касаются лососевых. Много где с сентября запрет на них,а может быть и полностью запрет на ловлю!( по морю ограничений нет, разве что на размер: судак не меньше 42см, по окуню и щуки нет ограничений ) Кстати может в Сипонлахти запрет на ловлю.
5. Никакие
6. Разрешение на рыбалку и вежливость.

Странный выбор мест и ещё с палатками.
Хочешь дикий отдых на север ну или в центр Финляндии. А в Хельсинки и рядом вполне и без лодки можно обойтись.

P.S. ссылку удали,а то рекламой пахнет.

Спасибо!
По поводу палатки. Беру всегда с собой на тот случай, если не удалось снять домик в кемпинге (поздно приехал и на reception уже никого нет или нет свободных домиков). А так разница не велика.
На север ехать долго, нет времени.
Этим летом ездили в Норвегию на Норд Кап, Сенью и Лофотены через Финляндию. Так что с севером знаком.

В Сипонлахти какой-то особый режим? Это же тоже море. Или я ошибаюсь? Почему там может быть запрет на ловлю?
Адвокат

СообщениеДобавлено: Fri Sep 16, 2016 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Ну, если ехать на неделю, то Аланды отпадают, только туда надо на такое время ехать. Начинаешь с Таммисаари, и обратно ближе к Москве. От Таммисаари до Лохья, если так хочется- пара десятков минут езды. В Таммисаари с воровством никогда не встречался ( на базе ), Порвоо и округа - есть хорошие места, окрестности Котка далее, и к дому. Можно проложить маршрут наоборот, хозяин барин.

Спасибо!
Тоже понял, что до Аландов нужно ехать (из Москвы) минимум два дня в одну сторону. При короткой поездке смысла нет.

Мне тут в районе Котки посоветовали еще Санталахти. Я там останавливался в прошлом году по дороге в Норвегию. Отличный кемпинг. Пишут, что там можно словить зачетных щук
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Рыбалка в Финляндии -> рыбалка по открытой воде 2016 Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: