Рейтинг@Mail.ru
Список форумов Рыбалка в Финляндии Рыбалка в Финляндии

FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Рыболовные туры в Финляндию.
Рыбалка в Финляндии с русскоговорящим гидом.

наша фотогалерея

Уточнения по правилам рыбной ловли Финляндии
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему     Ответить на тему    Список форумов Рыбалка в Финляндии -> Правила рыболовства и другие законы Финляндии, которые касаются рыбалки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фокс

СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 10:10 am    Заголовок сообщения: Уточнения по правилам рыбной ловли Финляндии Ответить с цитатой

Прочел правила рыбалки в Финляндии, есть несколько уточняющих вопросов.
Коллеги, может ответите, если в курсе.

1. Правила (а может их перевод на русский язык) несколько разнятся. А именно, прочел, что запрещена рыбалка рядом с жильем. Скажите, если я в Хельсинки прямо с набережной закину удочку поплавочную без катушки, ну на пляже конечно, а например рядом со стоянкой катеров-яхт или рядом с кафе, естественно не создавая никому помех, так сказать в сторонке. Это можно?

2. Указано (опять таки же не во всех правилах), что без лицензий можно рыбачить в морских водоемах. Значит ли это, что мне НЕ нужны никакие бумаги, если буду кидать спиннинг в Финский залив с берега, в черте города Хельсинки?
(п.с. мне 38 лет, так что в льготу от 18 до 65 не попадаю)

3. Каким образом вообще осуществляется контроль за наличием лицензий у рыболовов? Контролеры что ли ходят?

4. Какой штраф (или другое) за отсутствие лицензий, если ловля осуществляется законными снастями (спиннинг, удочка). Ну потерял, забыл дома, забыл купить например)? Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 11:25 am    Заголовок сообщения: Re: Уточнения по правилам рыбной ловли Финляндии Ответить с цитатой

Фокс писал(а):

1. Правила (а может их перевод на русский язык) несколько разнятся. А именно, прочел, что запрещена рыбалка рядом с жильем. Скажите, если я в Хельсинки прямо с набережной закину удочку поплавочную без катушки, ну на пляже конечно, а например рядом со стоянкой катеров-яхт или рядом с кафе, естественно не создавая никому помех, так сказать в сторонке. Это можно?

Рядом с жильем - имеется ввиду, что вы не должны подходить ближе 50 до причала, газона, отдельно стоящей бани и других явных признаков жилого двора. В общественных местах, если нет таблички, можно ловить. Самое большое наказание, которое Вы можете понести - Вам сделают замечание.
Цитата:
2. Указано (опять таки же не во всех правилах), что без лицензий можно рыбачить в морских водоемах. Значит ли это, что мне НЕ нужны никакие бумаги, если буду кидать спиннинг в Финский залив с берега, в черте города Хельсинки?
(п.с. мне 38 лет, так что в льготу от 18 до 65 не попадаю)

Может быть имелась ввиду поплавочная удочка без "катушки, пригодной для дальнего заброса". На такую рыбалку разрешения не надо. Для того, чтобы "кидать спининг" разрешение однозначно надо.

Цитата:
3. Каким образом вообще осуществляется контроль за наличием лицензий у рыболовов? Контролеры что ли ходят?

Ходят по суше и по воде. Правда, очень редко.

Цитата:
4. Какой штраф (или другое) за отсутствие лицензий, если ловля осуществляется законными снастями (спиннинг, удочка). Ну потерял, забыл дома, забыл купить например)? Shocked

А какие снасти "незаконные"? То есть, по-моему - незаконные те, за которые не заплачено. Покупай лицензию и лови сетью, кадиской, бей острогой: как тебе нравится.
Насчет штрафа - слава богу (а может - к сожалению, потому как примеров незаконного лова - достаточно), пока примеров нет. Самое суровое наказание, которое понесли рыболовы без разрешения на моих глазах - их просто прогнали с водоема. Но это не значит, что не может быть суровее в принципе.

Цитата:

Ну потерял, забыл дома,

Это спокойно восстанавливается, так как все данные есть в базе данных, особенно, если покупали через интернет. Если я вдруг потеряю свое - я просто распечатаю его вновь, так как оно хранится у меня в "документах" в формате ПДФ до конца года. То есть - та же ситуация, что и с водительским удостоверением: если "забыл дома" - не страшно, если "забыл купить" - в тюрьму! Very Happy
Цитата:

забыл купить например)?

Это - не оправдание. Склеротикам на рыбалку ходить не следует - забудете в какую сторону подсекать Very Happy Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Судачатник

СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть не соглашусь с Сергеем.
1) любое нахождение на частной территории наказуемо(из личной практики:мужик с ружьём проводил меня до забора, правда это было на озере), а мог вызвать полицию.
3) контолёры + сознательные люди могут сообщить
4) в самом лучшем случаи вас попросят с этого места, но это далеко не всегда(уже многим финнам надоело иностранное нежелание жить по правилам в Финляндии). Самое распространённое наказание это конфискация всех рыболовных снастей. Самое жестокое суд и штраф ( тут подробней http://www.laki24.fi/ymas-metsastyskalastus-luvatonkalastus.html )
От вранья типо у меня дома или я забыл и уж тем более от подделки, предоставления чужих документов, настоятельно рекомендую отказаться(это уже статья!).

В Финляндии проверяют(на всё) редко, но метко! И уж точно потом никакой рыбы не захочется!
Фокс

СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас понял спасибо.
Я не собираюсь, конечно нарушать законы и уходить от ответственности.
Поэтому и задаю такие вопросы - что нужно , что не нужно.
А по санкциям вопрос - это просто что бы знать, и потом не удивляться Rolling Eyes

Еще уточнение.
У меня будет спиннинг, рыбачить собираюсь прямо в Хельсинки с берега, на набережной, ну или районе промзоны какой то, т.е. в Финском заливе.

Мне нужна только одна лицензия на восстановление рыбных ресурсов (возьму сразу годовую, или лучше недельную). Правильно?
Ведь лицензия от владельца залива мне не нужна. Smile
а) как она правильно называется по фински? Т.е. что сказать в Р-Киоске?
б) прочел еще про губернский налог, который нужно оплатить в дополнение к лицензии. Этот пункт не совсем понял.
в) паспорт мне не нужно таскать?
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

налог на восстановление рыбных ресурсов - это не есть лицензия. Это налог. На спининг В ДОПОЛНЕНИЕ К ОПЛАТЕ НАЛОГА нужна лицензия, по фински - виехекаластуслупа. Все вместе на неделю стоит 14 евро, на год - 51. Поэтому, если Вы будете в течение года ловить больше трех раз (не в течении одной недели) , выгоднее покупать сразу годовую. Удобнее всего и дешевле покупать на сайте министерства земледелия:
http://www.mmm.fi/fi/index/etusivu/kalastus_riista_porot/vapaa_ajankalastus.html
Kalastuksenhoitomaksu - http://kalastusmaksu.mmm1.smilehouse.com/PublishedService?pageID=3&action=view&groupID=296&OpenGroups=296

Läänikohtaiset viehekalastusmaksut - http://kalastusmaksu.mmm1.smilehouse.com/PublishedService?pageID=3&action=view&groupID=297&OpenGroups=297
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судачатник писал(а):
(из личной практики:мужик с ружьём проводил меня до забора, правда это было на озере), а мог вызвать полицию.

А почему с товарищами не поделился инфой??? Very Happy
Кстати, вариант с полицией мог быть для тебя предпочтительнее Wink
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фокс писал(а):

в) паспорт мне не нужно таскать?

паспорт или другое удостоверение с фоткой таскать обязательно.
Фокс

СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понял, что нужно уплатить налог + лицензия.

Цитата:
Удобнее всего и дешевле покупать на сайте министерства земледели

а) А в Р-Киоске дороже разве?, я читал, что цена единая вроде.
б) Если я буду покупать в Р-Киоске или в рыболовном магазине лицензию, то там же они смогут принять платеж за налог, или нужно это делать уже через банк?
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего в Р-киоске с тебя еще возьмут 3-5 евро за услугу. Однажды недельная лицезия в Р-киоске мне обошлась даже в 35 евро.
На почте или в Р-киоске просто спроси "виикон каластуслупа". Правда в Р-киосках не все продавцы имеют опыт продажи, поэтому иногда начинают задавать уточняющие вопросы Very Happy
Фокс

СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2011 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Т.е. и лицензию и налог, в принципе можно купить в Р-Киоске?

А самый лучший вариант это через интернет. все покупается в одном месте.

2. п.с. лицензия годовая кончается 31 декабря, причем не важно когда ее покупаешь, 1 января, или 29 декабря. То, стоимость одна и та же. Это правда?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Рыбалка в Финляндии -> Правила рыболовства и другие законы Финляндии, которые касаются рыбалки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Перейти: